● Москва, Свободный проспект, д. 33а, ТЦ «Новогиреево»
● Мытищи, ул. Колонцова, д.5, ТЦ «Горизонт»

Термопаста, что это такое и зачем она нужна?

Теплопроводящие и изолирующие материалы в отведении тепла от комплектующих различной электроники, а также персональных вычислительных машин (компьютеры, ноутбуки и т.п.) играет не меньшую, а порой даже и большую роль, нежели тип, размеры и конструктивные особенности самой системы охлаждения. Использование некачественного теплопроводящего и изолирующего материала, может ощутимо снизить эффективность средств отведения тепла от нагревающихся элементов (примером могут служить – процессоры ПК, термопаста которых находится не только на крышке кулера, но и непосредственно под ней).

И наоборот: эффективный теплопроводящий и изолирующий материал способен снизить температуру охлаждаемого элемента, от нескольких единиц до десятка градусов, продлив тем самым срок службы устройства, исключив при этом возможные сбои из-за перегрева и снизив шум, издаваемый системой охлаждения.

По этой причине, не стоит экономить на теплопроводящем и изолирующем материале также, как и подходить к его выбору, не обращая внимания, на его характеристики и предназначение.

Термопаста - это не самый дорогостоящий товар, но она играет несомненно важную роль в эффективности и сроке работы компонентов, от которых необходимо отвести тепло.

На какие же важные детали необходимо обратить внимание при выборе теплопроводящих и изолирующих материалов?

Тип теплопроводящего и изолирующего материала

На сайте амперо, представлены как традиционные пластичные теплопроводящие и изолирующие материалы, так и другие разновидности, имеющие своё назначение и свою специфику применения. Для того чтобы выбирать конкретный состав, следует определиться с тем, что именно вам необходимо охладить, и каким способом.

Термопрокладки – это пластичный и универсальный материал, предназначенный для охлаждения тех узлов, где не требуется высокие требования по эффективности. В отличие от жидкого металла, является электроизолятором, что не требует большой аккуратности при ее использовании, можно накрывать прокладкой и охлаждаемый элемент и окружающее его пространство платы. Наглядным примером может служить охлаждение VRM видеокарт и материнских плат, оснащённых соответствующим радиатором.

Основным преимуществом термопрокладки является её способность заполнять любые пустоты и эластичность, при этом она сохраняет возможность проводить тепло. Данное свойство очень важно, если охлаждаемые элементы находятся на разной высоте - например, чипы памяти видеокарты относительно графического чипа - или имеют сложный рельеф.

И напротив, использовать термопрокладки на центральном процессоре нельзя - их эффективность слишком мала, чтобы обеспечить этому узлу должное охлаждение.

Термопаста не настолько эффективно проводит тепло, как жидкий металл, и для наиболее эффективной теплопередачи требует минимального зазора между охлаждаемым элементом и системой охлаждения. И при этом - не проводит ток (за исключением пасты с частицами металла) и значительно превосходит термопрокладки по эффективности.

Соответственно, термопаста в её традиционном понимании может использоваться практически где угодно. Вопрос остаётся лишь в выборе термопасты с походящими характеристиками.

Для применения в ноутбуках и ПК наиболее подходит, по параметру цена-качество - термопаста GD900.

Существуют  варианты и по дороже,например,  MX-4.

При отведении тепла от транзитсоров и т.п. наиболее подходит КПТ-8.

Термоклей в отличии от термопасты сохраняет пластичность только некоторое время после нанесения на поверхность. После истечения времмени клей схватывается и образует крайне прочное соединение, способное удержать вес радиатора или другого элемента без дополнительной фиксации. По этой причине термоклей очень подходит, например, для фиксации радиаторов VRM материнских плат и видеокарт, где нет винтового крепления.

Недостаток термоклея напрашивается сам собой: прочность фиксации не позволяет легко снять радиатор с охлаждаемого элемента. А также велик риск в процессе снятия оторвать элемент с платы. Из-за этого применять термоклей для центральных и графических процессоров не следует.

Эффективность

Самый важный параметр теплопроводящего и изолирующего материала нельзя найти ни в каталогах магазинов, ни на сайтах компаний-производителей. Бытует мнение, что эффективность теплопроводящего и изолирующего материала связана с таким параметром, как теплопроводность - её-то как раз указывают все производители.

На самом деле это не совсем так. Практика показывает, что далеко не всегда термопаста с большей заявленной теплопроводностью оказывается более эффективной, нежели термопаста с меньшей теплопроводностью. Чаще всего разница в заявленной теплопроводности в два раза в итоге показывают практически одинаковые результаты по температурам.

Виды упаковок

В пакетиках предлагается либо термопаста в малых объёмах (1 г), либо термопрокладки. Не очень удобный вариант - остатки термопасты "на воздухе" быстро засохают и с термопрокладок испарится пропитка. Значит, когда вы приобретаете такую упаковку, необходимо сразу же определить необходимое вам количество теплопроводящего и изолирующего материала, или позаботиться о его хранении.

Банки, бутылки и тюбики – вариант, являющийся более надёжным, термопаста в этих упаковках сохраняет свои свойства долгое время, не высыхая. Минусом такой упаковки является не слишком удобная дозировка и нанесение.

Шприц – самый удобный и поэтому самый распространённый вариант. Он герметичен и очень удобен при нанесении и дозировке пасты на охлаждаемую поверхность.

 Объём термопасты и количество термопрокладок

Одним из важных факторов является объем, так как от него зависит стоимость материала и дальнейшее хранение теплопроводящего и изолирующего материала. Например, если необходимо провести один раз замену термопасты на своем ноутбуке, компьютере или другом устройстве - 1-2 г. термопасты или одной термопрокладки для этого достаточно. В этой ситуации лучше даже приобрести меньшее количество материала, но при этом выбрать состав, обладающий лучшими характеристиками.

Минимальная и максимальная рабочая температура

Для владельцев обычных домашних ПК, это не важный параметр. В отрицательные температуры обычный домашний ноутбук или компьютер с большой вероятностью не попадут, а продолжительный нагрев выше 100 °С приведет к тому, что идти в магазин придётся уже не за термопастой.

А вот любителям экстремального оверклокинга стоит обратить внимание на минимальную температуру, при которой теплопроводящий и изолирующий материал сохраняет свои свойства. Большинство термопаст при температурах ниже нуля промерзают насквозь и перестают выполнять свои задачи, что грозит, как минимум, потерей запланированного рекорда. Паспортные – 80 °С или – 100°С - для систем охлаждения на базе фреона, и - 200 градусов - для жидкого азота просто обязательны.

  

Купить товары по материалам статьи:

Комментарии ()