3D-принтер

3D-принтер - это техническое устройство, позволяющее изготавливать реальные объекты из различных материалов. Чехол для телефона, копилку для денег и даже высокотехнологичное устройство – все это можно просто напечатать.




В этом материале будут рассмотрены одни из самых распространённых типов
3D-принтеров, работающих с применением технологии FDM (метод послойного наплавления)

 

Состав 3D-принтера

В состав 3D-принтера входят: корпус, направляющие закрепленные на нем, по ним осуществляет перемещение печатающая головка при помощи шаговых двигателей, рабочий стол, основание для выращиваемого изделия; и всё это находится под управлением электроники.

 

 

«Чернила» для 3D-принтера

Материалы, при помощи которых 3D-принтер создает изделия называют филаментами (пластик для 3D – печати) они представляют из себя пластиковые нити (прутки) в катушках. Филаменты бывают различных типов и свойств

Пруток производится из следующих видов материалов (полимерных):

- ABS (акрилонитрилбутадиенстирол) - ударопрочный инженерный пластик. Акрилонитрилбутадиенстирол совместим со всеми 3D-принтерами, работающими по технологии FDM.

- SBS (стирол бутадиен сополимер) используется для создания светопропускающих изделий.

 - HIPS (полистирол ударопрочный) модифицирован введением частиц каучука, которые способствуют высокой ударопрочности. Применяется для изготовления внутренней облицовки холодильника, игрушек, корпусов оргтехники, канцелярии.

 - PLA (полилактид) получают из сырья растительного происхождения (биоразлагаемый и биосовместимый). Безопасен для использования дома..

Килограмм одного из не дорогих пластиков стоит порядка 500 руб., при этом наиболее нестандартные маетриалы (имитаторы песчаника или древесины с наполнителями из настоящего камня или древесины) уже могут обойтись в несколько раз дороже.

 

Как работает 3D-принтер

Филамент (тефлоновая трубка) поступает в Экструдер (печатающую головку), (состав экструдера: радиатор, кулер, термобарьер, нагревательный блок с нагревателем и термистороми и сопло) в котором доводится до жидкого состояния и выдавливается через сопло печатающей головки. В движение Экструдер приводят шаговые двигатели по средствам зубчатых ремней. Печатающая головка перемещается по направляющим и наносит пластик на платформу слой за слоем. Снизу в вверх. В итоге происходит послойная печать изделия.

 

Купить товары по материалам статьи:

3D-принтер — https://ampero.ru/3d-printers/

Пластик для 3D – печати — https://ampero.ru/the-plastic-for-3d-printers/

Комплектующие для 3D принтеров — https://ampero.ru/components-for-3d-printers/

Комментарии ()