Что такое Arduino и зачем оно нужно?

Arduino - это компактное электронная плата, способная управлять различными датчиками, электродвигателями, индикацией,освещением, передавать и принимать данные. Arduino - это большое семейство устройств разных размеров и возможностей.

"Голова" Arduino

"Голова" Arduino - это микроконтроллер серии Atmega. Микроконтроллер представляет собой микропроцессор с памятью и различными периферийными устройствами, выполненой на одной микросхеме. По факту это однокристальный микрокомпьютер, который способен выполнять различные задачи. Разные модели из семейства Arduino оснащены разными микроконтроллерами, более и менее мощными и функицональными.

 

 Микроконтроллер Ардуино

 

Как взаимодействует Arduino с внешним миром

Чтобы Ардуино взаимодействовать с внешним миром у него есть входные/выходные пины (контакты, выводы, палочки, дырочки), размещённые по периметру платы. Существуют платы Ардуино с большим количеством выводов, есть с меньшим. Например, самая большая плата в линейке Ардуино - Arduino Mega 2560 - имеет 70 независимых выводов, а самая маленькая - Arduino Pro Mini - всего 23 вывода.

Arduino Mega и Arduino Pro mini

На фотографии показаны Arduino Mega 2560 и Arduino Pro Mini, в них используются микроконтроллеры в другом (SMD) корпусе.

У каждого вывода Ардуино свое назначение. Есть выводы цифровые, а есть аналоговые. Основное отличие между ними в том, что на цифровых выводах возможно только 2 значения: либо логическая "1" (от 3 до 5 вольт), либо логический "0" (от 0 до 1,5 вольт), на аналоговых же выводах - существует диапазон от 0 до 5 В, который Ардуино измеряет с определенной точностью.

Зачем это необходимо? Давайте рассмотрим некий пример. Если подключить к цифровому выводу Arduino светодиод и подать на вывод логическую "1", то светодиод загорится; если подать "0" - светодиод погаснет. Никаких промежуточных вариантов не надо. Если светодиод подключить к аналоговому выводу, то яркость светодиода можно будет регулировать. На практике к аналоговым выводам чаще всего подключаются какие-либо аналоговые датчики.

Чем может управлять Ардуино

Ответить на этот вопрос однозначно не возможно. Тут на что хватит фантазии. Но вот перечеь самых популярных вариантов:

  • датчики температуры, влажности, осещенности, движения и др.
  • ЖК дисплеи, индикаторы, светодиоды
  • реле, кнопки, элементы коммутации
  • Bluetooth,WiFi и Ethernet устройства
  • Дальномеры
  • Считыватели SD-карт
  • GPS и GSM модули
  • и многое другое

Как программировать Ардуино

Для программирования Arduino существует специальное программное обеспечение Arduino IDE. В этой простой программке с помощью несложных команд вы сможете "говорить" Ардуино, что нужно делать. Разобраться может даже человек без опыта программирования. Благо в интернете информации сейчас достаточно.

 

Arduino IDE

 

Начать можно с простых программ по миганию светодиодами, создания условий, циклов и пр. Можно использовать реле и упралять бытовыми приборами у себя дома или на расстоянии. Ардуино позволяет реализовать многие технические задумки без профессиональных навыков в этой области.

Где купить Arduino

В интернете большое количество магазинов по продаже Ардуино, но если Вы ищете самые низкие цены и проверенное качество, переходите в раздел Arduino магазина Амперо и выбирайте все что необходимо. Советуем начать ознакомление с покупки модуля Arduino Uno.

Удачи :)

Комментарии ()

  1. Арсений 18 июля 2019, 15:50 # 0
    Отличная статья, спасибо!
    1. валерий горный 12 июня 2021, 19:39 # 0
      СПАСИБО!!! ЗА!!! СТАТЬЮ!!! КРАТКО!!! И!!! ПОНЯТНО!!! И ЧТО ВАЖНО!!! ДАЛИ ССЫЛКИ НА ПРОГРАММНОЕ!!! ОБЕСПЕЧЕНИЕ!!! И! МАГАЗИН!!! С! САМЫМИ!!! НИЗКИМИ!!! ЦЕНАМИ!!!(ЧТО!!! ЭКОНОМИТ!!! ВРЕМЯ!!! ПОКУПАТЕЛЯ!!! НЕ НАДО!!! ИСКАТЬ И! СРАВНИВАТЬ! ЦЕНЫ! ДРУГИХ!!! МАГАЗИНОВ!!!) А ТАКЖЕ! УКАЗАНА!!! ССЫЛКА!!! НА!!! МОДУЛЬ!!! С! КОТОРОГО! НОВИЧКАМ!!! НЕОБХОДИМО!!! НАЧИНАТЬ!!!